Автомобільний партнер
Федерації тенісу України

Инновационные методики восстановления

24.03.2014



Профилактика травм и, коль повреждений избежать все­таки не удалось, восстановительные процедуры — тема очень актуальная для тенниса. Не только для тенниса, конечно, но мы в первую очередь ориентированы на этот вид спорта. Существует много различных методик, есть хорошие и отличные специалисты — все зиждется на единых принципах, но кому­то удается справится со своими задачами лучше, кому­то хуже… Случаются и ошибки, которые, порой, стоят игроку карьеры.

Недавно в Украине появился «Центр здоровья позвоночника и суставов ВОМЕД», предлагающий уникальную реабилитационную и восстановительную методики, базирующиеся на использовании самых современных тренажеров и специальном программном обеспечении. Мы встретились с директором Центра, нейрохирургом Вадимом Илляшенко, занимающимся хирургией позвоночника с 1996 года, и с его помощью узнали о базовых принципах работы «ВОМЕД».

— Расскажите, пожалуйста, в общих чертах, что такое «Центр здоровья позвоночника и суставов ВОМЕД». В чем его особенности, на каких принципах зиждется используемая методика?

— Это современный реабилитационный центр, использующий методики именно активной двигательной реабилитации. Более привычный термин — кинезитерапия, лечебная физкультура. Но термин реабилитация — более широкий, включающий в себя и кинезитерапию, и восстановление оптимальных, в том числе и спортивных, кондиций. Мы сознательно создавали этот центр с акцентом на методики реабилитации с помощью движения. Не массаж, не иглоукалывание, не фармакология, не пищевые добавки. А активная двигательная реабилитация, то есть восстановление, решение проблемы болей в спине, суставах, конечностях, в опорно­двигательном аппарате в целом при помощи движения. Причем, движения под точно дозированными нагрузками, с сопротивлением. Мы заложили в основу концепции, разработанные финской компанией DAVID HEALTH SOLUTIONS(«Дэвид Хэлс Солюшинс»). Это компания, которая на рынке реабилитационного оборудования существует с 1981 года. На сегодня «Дэвид Хэлс» — один из лидеров в данном сегменте. Только в Германии на их оборудовании работают 400 центров. Бенилюкс, скандинавские страны… В России — более 40 центров. Сейчас большой интерес к оборудованию компании возник в США. Уже не один год тренажеры и методики «Дэвид Хэлс» используются в ЮАР, Австралии. Можно говорить, что это общемировая тенденция. И было бы странно, останься Украина в стороне.

Я по образованию врач­нейрохирург, занимающийся хирургией позвоночника. Практикуя хирургические методы, постоянно сталкивался с двумя проблемами. Первая — куда направить пациента, которого прооперировал, для окончательного восстановления, поскольку я рассматриваю операцию лишь как этап в лечении. Операцию сделать иногда проще, чем потом восстановить специфические двигательные навыки человека. Здесь необходима специальная реабилитационная программа, вызывающая доверие и дающая гарантии безопасности. Такого у нас не было. Вторая проблема — консультируя пациентов, которым не показана операция, я также не мог порекомендовать какой­то серьезный реабилитационный центр. По причине отсутствия такового. Волей­неволей пришлось самостоятельно заняться изучением реабилитационных методик, которыми раньше я специально не интересовался. С этой целью поехал в Германию, где ранее проходил хирургическую стажировку. Восстановил свои связи, которые возникли во время стажировки, посоветовался со специалистами, посетил ряд выставок... На основании полученной информации пришел к выводу, что наиболее оптимальной методикой восстановления является разработанная «Дэвид Хэлс», которая, к тому же, подкреплена оборудованием. Так возникла идея создать центр реабилитации по аналогии с теми, которые увидел в Германии. Здесь, в Киеве, нашел заинтересованных людей, оказавших финансовую поддержку. Мы открыли центр, и он вызвал интерес. Сначала сосредоточились только на позвоночнике. Но когда увидели, что центр, как говорится, пошел, расширили сферу деятельности.



— Когда был открыт Центр?

— В 2012 году. Сначала у нас было небольшое помещение. Работать можно, но определенный дискомфорт присутствовал. Не хватало раздевалок, душевых… Для обслуживания одного зала с тренажерами была необходима очень большая инфраструктура, поддержание которой значительно снижало, рентабельность Центра. Поэтому мы пришли к выводу, что для создания большего комфорта для наших пациентов, оптимальным вариантом будет объединение с каким­то фитнес­центром, где уже есть вся необходимые условия. Мы нашли понимание у владельцев клуба «Фитнес Блокбастер» и объединили наши усилия.

— Но в чем, все же, уникальность специфики?

— Суть методики David Spine Concept состоит в том, что реабилитация проводится на специальных профессиональных компьютеризированных тренажерах, которые обладают функцией биологической обратной связи. Оборудование, которое мы используем, обладает также измерительными функциями, оценивающими амплитуду движений во всех направлениях: сгибание, разгибание, наклоны и повороты вправо­влево и т.д. Таким образом, проводятся два обязательных теста — амплитудный и силовой. Есть еще третий — тест на выносливость, он используется в основном для спортсменов. Полученные результаты обрабатываются на сервере в Хельсинки — у нас все оборудование работает в режиме он­лайн, то есть всегда данные поступают на центральный сервер компании, который находится в столице Финляндии. Данные обрабатываются, происходит сравнение с нормальными показателями и выявляются отклонения от нормы: в амплитуде движения и, что наиболее важно, отклонения в силе мышц. Кроме того, мы выявляем, есть ли асимметрии, дисбаланс мышц­антагонистов. Последние исследования показали, что в происхождение болей в спине главную роль играет именно нарушение мышечного баланса. Определив отклонения, программное обеспечение комплекса (не инструктор, что исключает ошибки, связанные с человеческим фактором) генерирует программу реабилитации. Составляет план. В программе учитываются все показатели. Например, мы замеряем амплитуду и силу — или до максимального показателя или до момента появления боли. Таким образом, нагрузки рассчитываются максимально безопасно. Допустим, если человек наклоняется вперед на 30 градусов и ему уже больно, а назад — на 20 градусов и тоже возникает боль, то программа выберет оптимальную амплитуду движения в «безболевых» пределах. То же самое касается и силовых показателей. Программа также позволяет в процессе тренировок проводить поэтапное тестирование. По его результату мы смотрим, как исправляется дисбаланс, в результате сравнения показателей — изменяем нагрузку. Если была слабее правая сторона, то следует нагрузить ее больше. Если разница очень значительная, то в первые дни тренировок давать нагрузки только на одну сторону. Ту, которая слабее. Если дисбаланс исправился, начинаем давать симметричную нагрузку. По завершении всего базового восстановительного цикла мы проводим заключительное тестирование. Базовая программа может состоять из 12 или 24 сеансов в зависимости от результатов тестирования. Сеансы — 2­3 раза в неделю. Пациент на полную реабилитацию может затратить полтора — три месяца, в зависимости от кратности сеансов — два или три в неделю.



— Какова продолжительность одного занятия?

— 60 минут. Это если прорабатывается одна зона, например, позвоночник. Если добавляются еще и суставы, то — полтора часа. Но если, допустим, человек перенес операцию, то с таким пациентом наши ребята могут работать и до двух часов. Кстати, занятие, как правило, начинается с разогрева — на кардиотренажере: беговой дорожке, велотренажере… Затем — специфическая разминка: подготавливаются целевые мышцы. И потом занятие непосредственно на тренажерах DAVID. После каждого упражнения на тренажере — упражнение на растяжение. Рекомендации для того, какие именно, есть в программе. Но инструктор может использовать и свои наработки, не выходящие за специфику программы, так сказать. Схема тренировки — циклическая.

— По восстановлению суставов принцип такой же?

— Да. Есть концепции для тазобедренного сустава, для коленного, для плечевого — по такой же схеме, как и для позвоночника. Есть тренажер для голеностопа — имитация разнообразных движений приседания, жимы, прыжки... Кстати, «Дэвид Хэлс» начинал с разработки тренажеров для коленей. Со специалистами из университета Хельсинки разрабатывалась методика и программа специально для спортсменов.

— Есть ли статистика — сколько процентов пациентов избежали операции, воспользовавшись методикой центра?

— По всем позициям нет, а по позвоночнику — около 90%.

— Может ли спортсмен, проходя у вас реабилитацию, одновременно тренироваться?

— Одно другому не противоречит. Всё зависит от того, насколько серьёзная травма, на какой стадии, привела его к нам.

— Как часто проводится промежуточное тестирование? Или оно зависит от каждого конкретного случая?

— Мы разбиваем курс на три части. И по окончании каждой проводим этапное тестирование. Либо по потребности. Мы смотрим — машина машиной, но инструктор постоянно сопровождает человека. И если мы видим, что что­то не получается, есть жалобы, тогда мы можем протестировать раньше. Это много времени не отбирает. Плюс вот этот принцип биологической обратной связи служит для того, чтобы пациент во время тренировки видел, что он делает. Человек на мониторе в реальном режиме времени видит, в какой амплитуде выполняет нагрузки, и должен эту амплитуду соблюдать. Второе — в режиме обратной связи задается темп. Самые важные параметры, которые должны обязательно соблюдаться в процессе выполнения движений, это амплитуда и темп. Такой принцип хорошо восстанавливает нервно­мышечную координацию, нервно­мышечный контроль. После окончания каждого упражнения подсчитывается индекс соответствия — насколько то, что делает пациент, соответствует тому, чего от него хотела программа. Это очень хороший стимул для мотивации пациента. Этот показатель важен и для инструктора. Если он ниже 70%, значит, нужно внести корректировки в программу, не дожидаясь промежуточного тестирования. Если, наоборот, индекс близок к 100%, то, вероятно, нагрузки могут быть выше. В таком случае, можем начинать повышать нагрузки раньше, чем это запланировано в программе. То есть все, что делает пациент, непрерывно анализируется, и специалист­реабилитолог, в зависимости от итогов, может корректировать программу.

— Если цикл занятий окончен, дисбаланс устранен, и пациент, например, теннисист возвращается к привычному образу жизни, вы даете какие­то рекомендации? Как поддерживать баланс, как и чем компенсировать его нарушение? Или надо периодически обращаться к вам?

— Возможны оба пути. Реабилитологи в процессе занятий могут обучить каким­то принципам, которые спортсмен должен будет соблюдать, использовать дальше в своих тренировках. Либо можно посещать центр с профилактической целью. Как показали разработчики программы, — одна тренировка в 7–10 дней. Это позволяет поддерживать достигнутые результаты.

— Тестирование можно провести без того, чтобы в обязательном порядке работать на тренажерах?

— Конечно. В случае выявления каких­либо отклонений наши специалисты могут дать полезные советы, подсказать, на что нужно обратить особое внимание в тренировках.



— Сейчас в Украине это единственный подобный центр?

— Да.

— Но вы собираетесь расширяться?

— Есть планы расширения. Для начала — открыть в Киеве второй центр. В перспективе охватить и другие города Украины.

— При открытии нового центра нужны специалисты. Они проходят специальную подготовку, обучение?

— Мы для начала сознательно взяли персонал с избытком, чтобы набирались опыта и со временем могли возглавить работу в других центрах. Первую группу обучали специалисты из Германии, которые дважды приезжали. Мы устраивали мастер­классы, семинары, теоретические занятия. Кроме того, «Дэвид Хэлс» раз в год проводит всемирные форумы, на которых специалисты обмениваются информацией, показывают новинки. Есть у компании и внутренняя социальная сеть специалистов, которые выкладывают свои видеоролики, проводят дискуссии, обмениваются опытом. Постоянно идет совершенствование программы — все это в режиме он­лайн.

— Так что вы уже и сами можете готовить кадры для нового центра?

— Да, у нас уже есть свои специалисты хорошего уровня, чтобы обучать. Кстати, «Дэвид Хэлс» сотрудничает и со многими промышленными корпорациями, которые создают на своих заводах «позвоночные центры», которые каждый сотрудник должен посещать раз в неделю, скажем, на 15 минут. Статистика фиксирует, что таким образом в компаниях снижается на 48% количество случаев нетрудоспособности по причине болей в спине. Например, компания «Даймлер­Крайслер» инвестировала деньги в такой проект и получила экономию на социальных выплатах. Аналогичные ситуации в других концернах. Одно из украинских горнодобывающих предприятий заинтересовалось подобным проектом и сейчас ведет с нами переговоры об открытии такого центра для шахтеров. Мы будем заниматься обучением персонала и организационными вопросами.

Юрий Сосновский

Адрес «Центра здоровья позвоночника и суставов ВОМЕД»: г. Киев, Московский проспект, 34В, 4­й этаж, (на территории центра «Фитнес Блокбастер»), www.vomed.com.ua

Телефон для справок: 044 223 03 34